Premios y Reconocimientos

2019
1. Paulina Alejandra Montaño González
Tesis: Hidroxisales laminares como materiales para la encapsulación de moléculas biológicamente activas y su posterior liberación modulada.
Asesores:
2018
1. Héctor Allan Pérez Ramírez
Tesis: Dinámica molecular de P-Nipam en mezclas agua-alcohol y agua-acetona.
Asesores: Dr. Gerardo Miguel Odriozola Prego y Dra. Catalina Ester Haro Pérez
2017
1. Eduardo Alfredo Garrido Torta
Tesis: Estudio de esfuerzos mecánicos en materiales oftálmicos mediante fotoelasticidad.
Asesores: Dr. Armando Gómez Vieyra y Dr. Bernardino Barrientos García
2016
1. Fabiola Domínguez Flores
Tesis: Estudio Electrocatalítico de aspectos experimentales y teóricos de la reacción de evolución de hidrógeno sobre nanopartículas Oro-Paladio.
Asesores: Dra. María Guadalupe Montes de Oca Yemha y Dr. Víctor Daniel Domínguez Soria
2015
1. Karina Ofelia Vera López
Tesis: Reducción de óxidos de nitrógeno provenientes de fuentes móviles sobre catalizadores bifuncionales.
Asesor: Dr. Jorge Luis Flores Moreno
2014
1. Julio César González Torres
Tesis: Factores electrónicos y geométricos en la oxidación de CO catalizada por PDn soportado en TiO2 (101).
Asesores: Dr. Oscar Olvera Neria y Dr. Enrique Poulain García
2013
1. Ana María León Choreño
Tesis: Materiales mesoporosos Al-MCM-41 como catalizadores en la reacción obtención de cumeno.
Asesor: Dra. Ana Marisela Maubert Franco
2. Mercedes Paulina Chávez Díaz
Tesis: Estudio del mecanismo de pasividad de la aleación Ti-6Al-4V en una solución fisiológica tipo Hank.
Asesores: Dra. Rosa María Luna Sánchez y Dr. Román Cabrera Sierra
2012
1. Mauricio Lonngi Vélez
Tesis: Solución de las ecuaciones de transporte y reacción de iones y electrones en materiales en estado gaseoso.
Asesor: Dr. Eduardo Basurto Uribe
2. Enrique Flores Olmedo
Tesis: Estudio teórico de propiedades estáticas y dinámicas de materiales granulares, flujo y empaquetamiento de silos en dos dimensionales (monocapa).
Asesores: Dr. Eduardo Basurto Uribe
2011
1. Araceli Espinoza Vázquez
Tesis: Estudio electroquímico de derivados del 2-Mercaptoimidazol como inhibidores de la corrosión de aceros inmersos en HCI.
Asesores: Dr. Guillermo E. Negrón Silva y Dr. Manuel E. Palomar Pardavé
2. Alberto Hernández Hernández
Tesis: Obtención de gasolinas a partir de polietileno usando zeolita natural y materiales mesoporosos.
Asesores: Dr. Luis E. Noreña Franco y Dra. Lifang Chen
2010
1. Julia Prince Flores
Tesis: Síntesis de hidróxidos dobles laminares por el método sol-gel y estudio de sus propiedades fisicoquímicas.
Asesores: Dra. Ana Marisela Maubert Franco y Dr. Jaime Sánchez Valente
2009
Sin candidato
2008
1. Ana Karina Medina Mendoza
Tesis: Desarrollo de materiales mesoporosos para su uso en hidrodesulfuración profunda de combustibles diesel.
Asesores: Dr. Isaías Hernández Pérez y Dr. Raúl Suárez Parra
2007
1. Alejandra Camarillo Villegas
Tesis: Estudio y caracterización del fenómeno de corrosión en ducctos pra transporte de hidrocarburos.
Asesores: Dra. Rosa María Luna Sánchez y Dr. Jesús Marín Cruz
2. Agileo Hernández Gordillo
Tesis: Desarrollo de catalizadores de hidrotratamiento a base de NiMoP impregnados con aditivo orgánico sobre Al2O3 Mesoporosa.
Asesores: Dr. Isaías Hernández Pérez y Dr. José Escobar Aguilar
3. Leonardo Hernández Martínez
Tesis: Desarrollo y Caracterización de Materiales Sensibles a la concentración de Dopamina (DP). Influencia de la concentración de Bromuro de Cetiltrimetilamonio (CTAB).
Asesores: Dra. Ma. Teresa Ramírez Silva y Dra. Giselle A. Rosquete P.
4. Beatriz Ruiz Camacho
Tesis: Síntesis, caracterización y evaluación de nanopartículas de Pt-Au para su aplicación en una celda de combustible a base de hidrógeno (PEM).
Asesores: Dr. Miguel Torres Rodríguez y Dr. Omar Solorza Feria
2006
1. José Guadalupe Miranda Hernández
Tesis: Efecto del contenido de Cu en las propiedades mecánicas y resistencia eléctrica de un material compuesto base Al2O3.
Asesor: Dr. Enrique Rocha Rangel
2005
1. Anatolio Martínez Jiménez
Tesis: Sintesis Caracterización y Propiedades Liminiscentes de Materiales Nanofósforos: Sistemas ZrO2:Yb3+-Er3+ y ZrO2:Yb3+
Asesores: Dr. Jesús Morales Rivas y Dr. Pedro Salas Castillo
2004
1. Eduardo Martínez Belmonte
Tesis: Síntesis y evaluación en hidrodesulfuración profunda de catalizadores Ni-Mo-S Soportados en Materiales mesoporosos modificados por Galio.
Asesores: Dra. Julia Aguilar Pliego, Dr. José Antonio De los Reyes Heredia y Dr. Luis Noreña Franco
2. Perla Morales Gil
Tesis: Influencia del envejecimiento artificial de aceros tipo api 5L sobre su susceptibilidad a la corrosión en medios acuosos conteniendo CO3 2-ó Cl-
Asesores: Dr. Carlos Ángeles Chávez y Dr. Manuel Eduardo Palomar Pardavé
2003
1. José Antonio Muñoz López
Tesis: Síntesis caracterización y evaluación de alúminas preparadas mediante el método de oscilación del PH.
Asesores: Dr. Esteban López Salinas y Dr. Isaías Hernández Pérez
2. Miriam Aguilar Sánchez
Tesis: Estudio del proceso de electrodepósito de materiales fotosensibles y su evaluación como cátodos para promover la reacción de evolución de hidrógeno.
Asesores: Dr. Manuel Palomar Pardavé y Dr. Enrique Barrera Calva
2002
Sin candidato
2001
1. Elizabeth Garfias García
Tesis: Nucleación y Crecimiento Electroquímico de Cobre sobre Sustratos de Oro.
Asesor: Dr. Manuel Palomar Pardavé
2018
Ramos Reyes Giovanni Manuel
2017
Meléndez García Daniel
Muñoz Rizo Ricardo Daniel
Romero Hernández Adriana
2016
Juárez Marmolejo Leticia
Morán García Itzel Deynny
Nicolás Antúnez Javier
Sánchez García Rodolfo
2015
García Cruz Raúl
González Martínez Erika
Hernández Gasca Miguel Ángel
2014
Cobián Suárez Marcel Alejandro
González Torres Julio César
Hernández Fuerte Luis Daniel
2013
Arreola Lucas Arturo
Cervantes Clemente Norma Alejandra
Chávez Díaz Mercedes Paulina
Gil Orozco Yazmín
Sánchez Fuentes Cinthia Erika
2012
Bustos Terrones Victoria
Flores Olmedo Enrique
Soyuki Portillo Nora
2011
Gamez García Victoria Guadalupe
Sánchez Ortiz William
Vázquez Hernández Maritza
2010
Aldana González Jorge Ivan
Hernández Bautista Fermín
2009
Mendoza Montaño Diana Cristina
Osorio Ramos Jessica Jezabel
Velázquez Cadena Ariel Yrving
2008
López Ramírez Laura Melina
Medina Mendoza Ana Karina
Muñoz Cleofas Jaime Alberto
Pérez Navarrete Jonathan Boanerge
Zafra Roldán Alejandrina
2007
García Mendoza Pedro
Juanico Loran José Antonio
Montes de Oca Yemha María Guadalupe
Ruíz Camacho Beatriz
2006
Mas Gutiérrez Luvin
Pérez Miranda Claudia
Ríos Reyes Clara Hilda
2005
González Pedrero Miriam
Hernández Ramírez Gilberto
2004
Martínez Belmonte Eduardo
2003
Aguilar Sánchez Miriam
Anguiano García Alfonso
Morales Gil Perla
Rangel Lara Saúl
2002
Schacht Hernández Persi
2001
Garfias García Elizabeth
Refugio García María Elizabeth
Oficinas Generales de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería. Edificio HP, 1er piso, Tel. 01 (55) 5318 9001, dircbi@correo.azc.uam.mx